初三一元二次方程因式分解法,一道题(2x+3)²-(2x+3)-56=0

初三一元二次方程因式分解法,一道题(2x+3)²-(2x+3)-56=0
(2x+3)²-(2x+3)-56=0
狐狸河 1年前 已收到1个回答 举报

queereye 幼苗


设﹙2x+3﹚=y
y²-y-56=0
﹙y-8﹚﹙y+7﹚=0
y1=8 y2=﹣7
∴2x+3=8 2x+3=﹣7
2x=5 2x=﹣4
x=5/2 x=﹣2


2