初三数学一道一元二次方程,X的二次方+3=2√5·x 必须用分解因式的十字相乘法,请一步步写清楚,

水富汉人 1年前 已收到3个回答 举报

景枫_uu 春芽


X²-2√5X+3=0
X²-2√5X+(√5)²-(√5)²+3=0
﹙X-√5﹚²-5+3=0
﹙X-√5﹚²-2=0
﹙X-√5﹚²-﹙√2﹚²=0
﹙X-√5-√2﹚×﹙X-√5+√2﹚=0
﹙X-√5-√2﹚=0 或﹙X-√5+√2﹚=0
得 X=√2+√5 或X=√5-√2


10

haidao668 幼苗



x^2+3-2√5 x=0
x^2-2√5 x+3=0
x^2-2√5 x+[-(√5+√2)][-(√5-√2)]=0
[x-(√5+√2)][x-(√5-√2)]=0
x1=√5+√2, x2=√5-√2


1

00旅行者 幼苗


3在根号下没有,而且后面是2倍根号下(5乘以X)吗


0