已知函数f(x)=x3-3x+1,则过点(1,-1)的切线方程为

晓月含香 1年前 已收到3个回答 举报

伯爵T 幼苗


用导数来做.f`(x)=3x²-3 .f`(1)=3*1-3=0.即方程在点(1,-1)的斜率为0.可设直线方程:y=0*x+b.把点(1,-1) 代入.得b=-1...所以解得 方程为 y=-1

1年前 追问

2

晓月含香 举报

还有一个9x+4y-5=0的解

举报 伯爵T

呃呃,楼上正解,我搞错了。。这个点不是切点...

晓月含香 举报

求过程

dcjlwy1982 幼苗


y=1或9x+4y-5=0


2

shanhai79 幼苗


.................


2