已知函数f(x)=x3次方-ax2次方+3x,a∈R 1.x=3是f(x)的极值点,求

木棉花神 1年前 已收到1个回答 举报

village_city 幼苗


f(x)=x3次方-ax2次方+3x
f'(x)=3x^2-2ax+3
f'(3)=27-6a+3=0
30=6a
a=5

f(x)=x^3-5x^2+3x

1年前 追问

8

木棉花神 举报

已知函数f(x)=3ex次方的绝对值 a的最小值为3 1.求实数a的值得 2.已知v∈R且x小于0试解关于x的不等式lnf(x)-ln3小于x2次方 (2b-1)x-3b2次方 3.已知m∈Z且大于1若存在实数t∈[-1, ∞),使得对任意的x∈[1,m],都有f(x t)大于等于3ex,试求m的最大值