已知函数fx=lnx-x+x平方,求曲线y=fx在点1.f1处切线方

szbushz 1年前 已收到2个回答 举报

雪落下的痕迹 幼苗


f(1)=0-1+1=0
f'(x)=1/x -1+2x
∴k=f'(1)=1-1+2=2
∴切线方程 是
y=2(x-1)=2x-2


9

testing13 花朵



0