已知函数y=lnx/x(x>0).(1)求这个函数的单调递增区间 (2)求这个函数在区间 [1/e,e平方]的最大值最小

已知函数y=lnx/x(x>0).(1)求这个函数的单调递增区间 (2)求这个函数在区间 [1/e,e平方]的最大值最小值
感觉好的话会另加,
紫筱钰 1年前 已收到3个回答 举报

梦芊儿 幼苗


y'=(1/x * x - 1*lnx)/x^2 = (1-lnx)/x^2
y'=0 ==> 1-lnx = 0,lnx = 1,x = e^1 = e.
在区间0

1年前 追问

10

紫筱钰 举报

为什么和上面那个的答案不一样呢?确认正确吗?还有^这个符号是什么意思?

举报 梦芊儿

3^2 = 3*3 2^5 = 2*2*2*2*2 power function i made a mistake y(1/e) = - e. but i forgot "-" sign. -e < 2/e^2 < 1/e 这个函数在区间 [1/e,e平方]的最大值=1/e 最小值=-e

go555go 幼苗


y'=(1-lnx)/(x²)
1、增区间,即求(1-lnx)/(x²)>0,得:02、此函数在(1/e,e)上递增,在(e,e²)上递减,则最大值是f(e)=1/e;而f(e²)=2/e²,f(1/e)=-e,则最小值是-e。


0

马元元 精英


y'=(1/x*x-lnx*1)/x²
递增则y'>0
因为x²>0
所以1/x*x-lnx*1>0
lnx<1
所以0增区间是(0,e)
x>e
则1-lnx<0,y'<0
y递减
所以x=e是极大值,也是这里的最大值,最小在边界
x=1/e,y=-1/(1/e)=-e
...


0