已知函数f(x)=1/x+lnx求函数的单调递增区间

凤求凰 1年前 已收到1个回答 举报

eaoimk 幼苗


数f(x)=1/x+lnx,
求导
f(x)=-1/x²+1/x=(x-1)/x²=0得
x=1所以 极小值为 f(1)=1
单减区间为 (0,1)
单增区间为 (1,正无穷)


3