已知函数f(x)=1/2ax^2+2x-lnx(a不等于0)若f(x)存在单调递增区间,求a的取值范围

forver119 1年前 已收到1个回答 举报

gatherhuang 幼苗


x∈﹙0,+∞﹚
f′﹙x﹚=ax-1/x+2
=﹙ax²+2x-1﹚/x
∵存在单调递增区间
∴f′﹙x﹚>0 即ax²+2x-1>0
令g﹙x﹚=ax²+2x-1
①若a>0,g﹙x﹚=ax²+2x-1 开口向上一定满足题意
②若a<0,须g﹙x﹚=ax²+2x-1的判别式△ =4+4a>0
即a>-1
∴-1<a<0
综上所述 当a>0或-1<a<0时
f(x)存在单调递增区间


7