已知函数g(x)=ax²-2ax+1+b(a不等于0,b>1),在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设f(

已知函数g(x)=ax²-2ax+1+b(a不等于0,b>1),在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设f(x)=g(x)/x,
求不等式f(2的x次方)—k*2的x次方>=0恒成立,求k范围
香烟_酒鬼 1年前 已收到2个回答 举报

莫莫0532 幼苗


若a>1
则f(x)单调递增
最大值f(2)=a^2
最小值f(1)=a
a^2-a=1/4
4a^2-4a-1=0
a=(1±√2)/2
a>1所以a=(1+√2)/2
若0则f(x)单调递减
最大值f(1)=a
最小值f(2)=a^2
a-a^2=1/4
4a^2-4a+1=0
(2a-1)^2=0
a=1/2<1
综上所述a=1/2 or (1+√2)/2


6

通信工人 幼苗


题目不太清楚,是2^x-k*(2^x)>=0么?


2