已知函数f(x)=x2+2lnx+(a-6)x在(1,+∞)上为单调递增函数.

已知函数f(x)=x2+2lnx+(a-6)x在(1,+∞)上为单调递增函数.
(Ⅰ)求实数a的取值范围;
(Ⅱ)若g(x)=e2x-2aex+a,x∈[0,ln3],求g(x)的最小值.
我是wushi 1年前 已收到1个回答 举报

德惠小伙 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导函数,利用函数f(x)=x2+2lnx+(a-6)x在(1,+∞)上为单调递增函数,构建不等式,即可求实数a的取值范围;
(Ⅱ)利用换元法,转化为二次函数求最值,利用配方法可得结论.

(Ⅰ)求导函数可得f′(x)=2x+[2/x]+(a-6)
∵函数f(x)=x2+2lnx+(a-6)x在(1,+∞)上为单调递增函数,
∴f′(x)=2x+[2/x]+(a-6)≥0,即a-6≥-(2x+[2/x])在(1,+∞)上恒成立
∴a-6≥-4,
∴a≥2;
(Ⅱ)令t=ex,则∵x∈[0,ln3],∴t∈[1,3]
∴y=t2-2at+a=(t-a)2-a2+a
∴a<1时,ymin=g(1)=1-a;1≤a≤3时,ymin=g(a)=-a2+a;a>3时,ymin=g(3)=9-5a.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查函数的最值,考查学生的计算能力,属于中档题.


8