微积分习题已知函数x的平方+y的平方=a的平方(y>0),求y对于x的二阶导数.设y的n-2阶导数等于x/lnx,求y的

微积分习题
已知函数x的平方+y的平方=a的平方(y>0),求y对于x的二阶导数.
设y的n-2阶导数等于x/lnx,求y的n阶导数.
跌落的秋色 1年前 已收到1个回答 举报

zsdvjbdsfjd 花朵


x^2 + y^2 == a^2,y = Sqrt[a^2 - x^2],y' = -x/Sqrt[a^2 - x^2],y〃= -a^2/(a^2 - x^2)^(3/2),y的n-2阶导数等于x/lnxy的n-1阶导数等于(-1 + ln[x])/ln[x]^2y的n 阶导数等于(2 - ln[x])/(x ln[x]^3)...


3