解分式方程5/y²+y-1/y²-y=0

QmQ_fun 1年前 已收到1个回答 举报

zhtaoli2004 幼苗


5/y²+y-1/y²-y=0
5/y²+y=1/y²-y
5y²-5y=y²+y
4y²-6y=0
4y(y-3/2)=0
y=0或y=3/2
经检验y=0的方程的增根舍去
所以
y=3/2


2