已知椭圆x^2/(log8/loga)+y^2/9=1的离心率为0.5,则求a值

qin641103 1年前 已收到1个回答 举报

ddzwz 幼苗


若log(a)8>9
则焦点在x轴
c=√[log(a)8-9]
则e=√[log(a)8-9]/√log(a)8=1/2
√log(a)8=2√[log(a)8-9]
log(a)8=4log(a)8-36
log(a)8=12
a^12=8
a=log(8)12
若log(a)8


8