已知椭圆方程 x²/4+y²/3=1

已知椭圆方程 x²/4+y²/3=1
(Ⅱ)设P(4,0),A,B是椭圆C上关于x轴对称的任意两个不同的点,连接PB交椭圆C于另一点E,证明直线AE与x轴相交于点Q(1,0).
我怎么算都算不对,你们给我看看下.
设A(x1,-y1)E(x2,y2) B(x1,y1)
BP方程 my=x-4
BP与椭圆方程联立 (3m²+4)y²+24my+36=0
韦达定理 y1+y2=-b/a y1y2=c/a
AE方程 y+y1=(y2+y1)(x-x1)/(x2-x1)
当y=0时 x=y1(x2-x1)/(y2+y1)+x1 就这步错了,顺便说下我怎么不对了,我看挺对呀.
zhujiecong 1年前 已收到2个回答 举报

shadowqian 春芽


没错,

1年前 追问

1

zhujiecong 举报

还是大神牛B, 大神可否留下QQ号,小弟快高考了,有的数学难题想问大神。求大神。

举报 shadowqian

我没有QQ,只有百度HI,可HI我

wangjialong 幼苗


设A(x0,y0)B(x0,-y0)PB:x=[-(x0-4)/y0]y+4代入椭圆利用韦达定理点E:y=3y0/(2x0-5),x=(5x0-8)/(2x0-5)直线AE:y-3y0/(2x0-5)=y0/(x0-1)[x-(5x0-8)/(2x0-5)]化简:y=y0/(x0-1)(x-1)点Q:(1,0)大哥你用我写的好吗,你让我找不到我的错误了,你按照我写的,看看我错在哪里了,我要答案也没...


0