已知椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)经过点M(1,3/2),其离心率为1/2.

已知椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)经过点M(1,3/2),其离心率为1/2.
(1)求椭圆C的方程
(2)设直线l与椭圆C相交与A、B两点,以线段OA,OB为邻边作四边形OAPB,其中顶点P在椭圆C上,O为坐标原点,求O到直线距离的l的最小值
左拉巴德 1年前 已收到2个回答 举报

悠兰心空 幼苗


已知椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)经过点M(1,3/2),其离心率为1/2.
(1)求椭圆C的方程
(2)设直线l与椭圆C相交与A、B两点,以线段OA,OB为邻边作四边形OAPB,其中顶点P在椭圆C上,O为坐标原点,求O到直线距离的l的最小值

(1)椭圆方程 :将点M(1,3/2)代入椭圆 x²/a²+y²/b²=1,
得1/a²+9/4b²=1.
由e=c/a=1/2,即c²/a²=1/4,即(a²-b²)/a²=1/4,
得出3a²=4b²
联立上边两方程,解得:a²=4,b²=3.
椭圆方程为x²/4+y²/3=1.

(2)

1年前 追问

2

左拉巴德 举报

第二问须满足什么?

举报 悠兰心空

因AOBP是平行四边形,所以对角线互相平分,即AB,PO的中点重合,A,B,P又在椭圆上,设 A(X1,Y1), B(X2,Y2), P(X’,Y’),就有以下方程构成的方程组: X1+X2=X’+0 Y1+Y2=Y’+0 X1²/4+y1²/3=1…..(1) X2²/4+y2²/3=1…….(2) X’²/4+y’²/3=1……..(3) (1)-(2)得:3(X1+X2)(X1-X2)+4(Y1+Y2)(Y1-Y2)=0 化为 -3(X1+X2)/4(Y1+Y2)=(Y1-Y2)/(X1-X2)=K (AB的斜率’且k存在时). 即 -3X’/4Y’=K…….(4) 由(4) 求出 X’²=(16/9) Y’²,…(5) 由(3) 求出 Y'²=(1/4)(12-3X’²)=3-(4/3)K² Y’², 得出Y’=9/(3+4K²) 代入(5)得 X’=16K²/(3+4K²) 因PO的平方=X’²+Y’²=(9+16K²)/(3+4K²) =4 -3/(4K²+3) K=0时分母取最小值,PO的平方取最小值3 K正负无穷大时, PO的平方趋向最大值4.K不存在时取到最大值4, 所以PO长的范围是[√3 , 2] (希望可以帮到您的~)

caililan_cai 幼苗


你好!现将第一问附件传给你,还有我觉得第二问有问题,你看下是不是错了,原点到直线的最小值可以到零啊


1