已知椭圆的短轴长为6,焦点是(0,1)和(0.-1),则椭圆的方程为?

花渐落 1年前 已收到2个回答 举报

29576675 幼苗


由题意得:
b=3 c=1
∵a^2=b^2 + c^2
∴a^2=9+1=10
∵焦点是(0,1)和(0.-1)
∴焦点在y轴上
∴椭圆的方程为:x^2/9 + y^2/10 =0


2

j1ch 幼苗


y^2/10+x^2/9=1


2