已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0),的离心率为e=32,A、B分别为椭圆的长轴和短轴的端点,M为AB的中点

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
,的离心率为e=
3
2
,A、B分别为椭圆的长轴和短轴的端点,M为AB的中点,O为坐标原点,且|
OM
|=
5
2

(Ⅰ)求椭圆的方程;
(Ⅱ)过(-1,0)的直线l与椭圆交于P、Q两点,求△POQ的面积的最大时直线l的方程.
秋秋很乖 1年前 已收到1个回答 举报

flyingdark 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据离心率为e=
3
2
|
OM
|=
5
2
,建立方程组,求得椭圆的基本量,从而可得椭圆的方程;
(Ⅱ)方法一:设交点P(x1,y1),Q(x2,y2),分类讨论,将直线方程与椭圆方程联立,消去y,表示出△POQ的面积,利用基本不等式求得结论.
方法二:设交点P(x1,y1),Q(x2,y2),分类讨论,将直线方程与椭圆方程联立,消去x,表示出△POQ的面积,利用基本不等式求得结论.

(Ⅰ)设椭圆的半焦距为c,则

a2=b2+c2
a2+b2=5

c
a=

3
2,解得a=2,b=1,c=
3,
所以椭圆的方程为
x2
4+y2=1.…(4分)
(Ⅱ)方法一:设交点P(x1,y1),Q(x2,y2),
当直线l的斜率不存在时,直线l的方程为x=-1,则S=

3
2…(6分)
当直线l的斜率存在时,设其方程为y=k(x+1)(k≠0),联立椭圆方程
x2
4+y2=1,
得(4k2+1)x2+8k2x+4(k2-1)=0,两个根为x1,x2,x1+x2=−
8k2
4k2+1,x1•x2=
4(k

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查三角形面积的计算,正确表示三角形的面积是关键.


3