已知x²-x+1分之x=1,求x的四次方+x²+1分之x²的值

已知x²-x+1分之x=1,求x的四次方+x²+1分之x²的值
汽车轱辘 1年前 已收到1个回答 举报

仁禾环保清洁 春芽


x²-x+1分之x=1
∴x²-x+1=x
∴x²-2x+1=0
(x-1)²=0
∴x=1
∴x的四次方+x²+1分之x²
=1/3


7