已知x分之x²+1=根号5,求x的四次方-x²+1分之x的四次方+x²+1

已知x分之x²+1=根号5,求x的四次方-x²+1分之x的四次方+x²+1
feige750qd 1年前 已收到1个回答 举报

一瞬间的惘然 幼苗


由x分之x²+1=根号5 得到 (x²+1)²=5x²,即x的四次方-3x²+1=0.
x的四次方-x²+1=x的四次方-3x²+1+2x²=2x²,
x的四次方+x²+1=x的四次方-3x²+1+4x²=4x²,
答案2


6