已知sin(π+α)=二分之一 求sin(2π-α)-tan(α-π)分之cosα

已知sin(π+α)=二分之一 求sin(2π-α)-tan(α-π)分之cosα
简答题,请详解.
郭宝超 1年前 已收到2个回答 举报

jingjing628 花朵


sin(π+α)= sin(-α)=1/2
sin(2π-α)=sin(-α)=1/2
tan(α-π)=tanα
cosα/tanα=cos^2α/sinα
原式=1/2+3/2=2


4

alvar 幼苗



0