已知3sinα-2cosα=0 求sin²α-2sinαcosα-2的值

kkkair 1年前 已收到1个回答 举报

seatian 幼苗


sin^2a+cos^2a=1
sin^2a+9/4sin^a=1
sin^2a=4/13
(3sinα-2cosα)^2=0
9sin^2a-12sinacosa+4cos^2a=0
5sin^a-12sinacosa+4=0
sinacosa=6/13
sin²α-2sinαcosα-2=-34/13


4