已知tan α=3,求sin α+2cos α分之2sinα-cos α的值

gylh 1年前 已收到1个回答 举报

令狐水中 幼苗


tanα=3 sinα/cosα=3 sinα=3cosα sinα^2+cosα^2=1 9cosα^2+cosα^2=1 cosα^2=1/10 α为锐角 所以cosα=(1/10)^-2 sinα=3(1/10)^-2 (sinα-cosα)/(sinα+2cosα)=2/5=0.4


10