已知已知tanα/2=3(1)求tanα的值 (2)求(6sinα-2cosα)/(2sinα+cosα)的值

wkis1981 1年前 已收到3个回答 举报

泱小泱 春芽


(1)tana=2tan(a/2)/[1-tan²(a/2)]
=6/(1-9)
=-3/4
(2)(6sina-2cosa)/(2sina+cosa)=(6tana-2)/(2tana+1)
=(-9/2-2)/(-3/2+1)
=(-13/2)/(-1/2)
=13


9

深秦浪子 幼苗


tana=2tana/2/(1-tan^2a/2)=2*3/(1-9)=-3/4
(6sina-2cosa)/(2sina+cosa),( 分子分母同除以cosa)
=(6tana-2)/(2tana+1)
=(-3/4*6-2)/(-3/2+1)
=13


2

马元元 精英


用a
tana=2tan(a/2)/[1-tan²(a/2)]=-3/4
上下除以cosa
sina/cosa=tana
所以原式=(6tana-2)/(2tana+1)=13


1