已知b分之a等于3分之1,且3a+2b=2分之3.a和b各等于多少?

zz联合会 1年前 已收到2个回答 举报

珍珠88 幼苗


a/b=1/3,3a=b
3a+2b=2/3

所以,b+2b=2/3
b=2/9
a=2/27

希望对你有帮助


7

**也ee 幼苗


b分之a等于3分之1
即:
b=3a
代入:3a+2b=2分之3
得:
b+2b=3/2
3b=3/2
b=1/2
a=b/3=(1/2)/3=1/6
所以:
a=1/6
b=1/2


1