(x-3)2-3x(x-3)=0

daiqing 1年前 已收到1个回答 举报

sonia491 幼苗


(x-3)2-3x(x-3)=0
2x-6-3x·x+9x=0
-3x·x+11x-6=0
3x·x-11x+6=0
(3x-2)(x-3)=0
3x-2=0
x-3=0
x=2/3
x=3


5