有甲乙两桶油甲桶比乙桶多12千克从两桶中各取出5千克后甲桶油的1/3等于乙桶的1/2,原来两桶油共有多少千克

shutong18 1年前 已收到1个回答 举报

lotianAD 幼苗


设乙桶去5千克后有x千克,则此时甲桶有(x+12)千克.
根据题意得:1/3(x+12)=1/2x
解得:x=24
所以原来甲桶有油24+12+5=41(千克),乙桶有油24+5=29(千克)


5