已知5的n次方=a,5的m次方=b,分别用a,b表示5的m+n次方和5的2m次方5的2n次方

21898421 1年前 已收到2个回答 举报

8250321 幼苗


5的m+n次方
=5的m次方×5的n次方
=ab
5的2m次方5的2n次方,这个是乘?
=(5的m次方)²×(5的n次方)²
=a²b²


9

wxf2006 花朵


5^(m+n)
=5^m*5^n
=ab
5^(2m+2n)
=[5^(m+n)]^2
=(ab)^2
=a^2b^2


2