现有数量相同的鸡兔同居一笼,已知兔腿比鸡腿多22条,问鸡和兔各有多少只?

sunday_ho 1年前 已收到4个回答 举报

新小虫小虫 幼苗


设鸡和兔各有x只.
2x+22=4x
2x+22-22=4x-22
22=4x-2x
22=2x
x=11


9

涛子2007 幼苗


22/2=11
因为鸡和兔数量相同 那么兔子比鸡多出来的腿就是鸡的腿的个数 所以是22/2=11


1

XXXsniper 幼苗


11


1

ntiger 幼苗


孩子 小学几年级了?
咋啥问题都拿上来问呢!


1