某养殖场兔子跟鸡一共107只,兔腿比鸡腿多56条,问兔子跟鸡各有多少只?

jy00589386 1年前 已收到2个回答 举报

王药师 幼苗


设兔子x只,鸡y只
x+y=107
4x-2y=56
解得:x=45 y=62


12

rilla503 幼苗


设鸡有x只,兔子为(107-x)只
2x+56=4(107-x)
x=62
107-62=45


4