小学数学鸡和狗共38只,狗腿比鸡腿多44条,问鸡和狗各多少只

守护心灵11 1年前 已收到3个回答 举报

May828 幼苗


狗(44+2×38)÷(4+2)
=120÷6
=20只
鸡38-20=18只


3

tttsss_888 幼苗


解设狗X只,鸡38-X
4X-2(38-X)=44
6X-76=44
6X=120
X=20
鸡38-20=18只


2

淡蓝花火 幼苗


解设狗X只,鸡38-X
4X-2(38-X)=44
解得X=20
鸡38-20=18只


1