现在数量相同的鸡兔同笼,兔腿比鸡腿多42条,问笼中的鸡和兔各有几只?

现在数量相同的鸡兔同笼,兔腿比鸡腿多42条,问笼中的鸡和兔各有几只?
列方程解(一元一次方程)
u5712000 1年前 已收到3个回答 举报

玲珑OK 春芽


设各有X只.兔脚-鸡脚=4X-2X=42.X=21只.
各有21只.


1

海口牵缘婚介ss 幼苗


2X+4X=42
X=6(只)


0

woshizqp 幼苗


设鸡和兔子各有x只。
4x-2x=42
(4-2)x=42
2x=42
x=42/2
x=21
答:笼子中的鸡和兔子各有21只。
采纳请回复,O(∩_∩)O谢谢!


0