鸡兔同笼...鸡兔共有108只.兔腿比鸡腿多56条.问鸡兔个多少只?

鸡兔同笼...鸡兔共有108只.兔腿比鸡腿多56条.问鸡兔个多少只?
不能用方程
yematrl 1年前 已收到2个回答 举报

张秉锐 幼苗


兔子4条腿,鸡2条腿,每只兔子比每只鸡多2条腿;
兔腿比鸡腿多56条,说明兔子比鸡多 56/2=28只
(108-28)/2=40---------鸡
40+28=68 ---------------兔子


6

o22wcj4 幼苗


56/(4-2)=28(只)
108-28=80(只)
(108-28)/2=40(只)
108-40=68(只)
答:兔40只,鸡68只


0