鸡兔同笼共有20只,兔腿比鸡腿多50条,问鸡多少只兔多少只?

风嫣 1年前 已收到5个回答 举报

22288882 幼苗


设兔子x只 则鸡是20-x
4x-2(20-x)=50
4x-40+2x=50
6x=50+40
6x=90
x=15
兔子 15只
鸡 20-15=5只


5

马元元 精英


设鸡x只
兔20-x只
则4(20-x)-2x=50
80-4x-2x=50
6x=30
x=5
20-x=15
所以鸡5只,兔15只


2

十三号街天使 幼苗


设鸡有x只,兔有20-x只
(20-x)×4-2x=50
80-4x-2x=50
6x=30
x=5
兔有20-5=15只
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

楚楚的心声 花朵


设兔x只,鸡有20 -x 只。
4x - (20 -x)×2 = 50
4x - 40 + 2x = 50
6x = 90
x = 15
20 -x = 20-15 = 5


0

lxg727 幼苗


设鸡腿x条,则兔腿(x+50)条,可列方程x/2+(x+50)/4=20解得x=10,所以鸡5只,兔15只。


0