鸡和兔各有多少只?今有鸡,兔同在一笼,已知鸡与兔共有脚16只,如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚14只,鸡,兔各有多少只

鸡和兔各有多少只?
今有鸡,兔同在一笼,已知鸡与兔共有脚16只,如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚14只,鸡,兔各有多少只?
想知道怎么算出来的 是用二年级的算法
想知道怎么算出来的 是用二年级的算法
xiaopp152 1年前 已收到9个回答 举报

harborkey 幼苗


思路:
一、替换后,多出16-14=2只脚
每只兔子比鸡多出两只脚,可知,兔子数量比鸡少一只
二、试验法:
假设鸡一只,则有脚6只,淘汰
假设鸡两只,则有脚16只,符合题意.


7

辛的蓝颜知己 幼苗


鸡有两只,兔有三只


2

偶是偶的vv 幼苗


2x+4y=16
2y+4x=14
解得:x=4
y=2


2

甜甜的gloria 幼苗


1,2x+4y=16
2,4x+2y=14
解方程组得 x=2,y=3,鸡2只,兔3只


2

hxyyy 幼苗


鸡2只,兔3只。


1

xbgg_dls 幼苗


鸡有2只,兔有3只。


0

蓝湾ll 幼苗


用16减14等于2(只),
6-4=2(只)
2处以2等于1(只)
所以有一支兔
6只鸡~


0

年轻的心太柔软 幼苗


鸡两支,兔三只


0

海水手 幼苗


1只鸡有2脚,1只兔有4脚。一共有鸡兔14+16/6=5
鸡比兔少2脚,换后脚减少则鸡比兔少,有鸡2只.兔3只


0