在一次跳伞特技表演中,质量为120kg的运动员(连同装备)从高度为300米的静止在空中的直升飞机上无初速度下做a=10m

在一次跳伞特技表演中,质量为120kg的运动员(连同装备)从高度为300米的静止在空中的直升飞机上无初速度下做a=10m/s2的匀加速直线运动,6秒后他打开伞包做匀减速运动,落地时速度恰好为零.
(1)打开伞包时运动员的速度.
(2)打开伞包后运动员(连同装备)的加速度.
wq6838618 1年前 已收到3个回答 举报

sdqw007 幼苗


1)v=at=60m/s
2)s1=1/2at^2=180m
s2=s-s1=v^2/2a`
a`=15m/s^2


4

您在异乡还好吗 幼苗


1.v=at或s=1/2at方
mg(h-s)=1/2mv方
2.0=v-a't'
(h-s)=1/2a't'方
看看可以不


1

云之卷云之舒 幼苗


(1)经过6s,v1=gt1=10*6m/s=60m/s
(2)前6s下落h1=0.5gt1^2=0.5*10*6^2m=180m
减速过程下落h2=300m-h1=120m
0.5*a*t2^2=h2
a*t2=v1
解得a=15m/s^2


0