物理选修3-5 反冲 问题求解一个士兵坐在皮划艇上,他连同装备和皮划艇的总质量共120kg。这个士兵用自动步枪在2s的时

物理选修3-5 反冲 问题求解
一个士兵坐在皮划艇上,他连同装备和皮划艇的总质量共120kg。这个士兵用
自动步枪在2s的时间内沿水平方向连续发射10发子弹,每发子弹的质量是10g
(0.01kg),子弹离开枪口时相对步枪的速度是800m/s。射击前皮划艇是静止
的。
(1)每次射击后皮划艇的速度改变多少?
(2)连续射击后皮划艇的速度是多大?
(3)连续射击时枪所受到的平均反冲作用力是多大?
解:(1)800m/s*0.01kg/120kg=0.04m/s
(2)
(3)△mv=F(t'-t)
800m/s*0.01kg*10发=80动量
80动量/2s=40N
请问一下我第一和第三题思路对吗?第二题怎么写?
请详细回答。好的加分。
注:我第(1)题答案是0.066666m/s,打错了
zhshwe82 1年前 已收到1个回答 举报

明年今日还在 春芽


注意 v0=800m/s 是相对步枪的,不是相对地面的。
设射击前 船速为 v 射击后船速为 v' 则 子弹相对地面的速度为 v'-v0
由动量守恒: (M+m)v= m(v'-v0) + Mv'
所以 (M+m)(v'-v)= mv0
即 △v= mv0/(M+m)
这里由于 M》m 所以 △v≈mv0/M
第三问 思路没问题,就是根据动量定理。


2