一杂技运动员骑摩托车沿一竖直圆轨道做特技表演,若摩托车运动的速率恒为v=20m/s,人和车的总质量为m=200kg,摩托

一杂技运动员骑摩托车沿一竖直圆轨道做特技表演,若摩托车运动的速率恒为v=20m/s,人和车的总质量为m=200kg,摩托车受到的阻力是摩托车对轨道压力的k倍,且k=0.1.摩托车刚好能通过最高点A时,试求:
(1)竖直圆轨道的半径
(2)摩托车通过最低点B时发动机的牵引力.(摩托车车身的长度不计,取g=10m/s)
pengxin168 1年前 已收到2个回答 举报

恨ee倭寇 幼苗


(1)在最高点,重力=向心力
mg=mv^2/r
2000=200*20*20/r
得r=40m
(2)这时牵引力等于阻力
F=f=(mg+mv^2/r)*k=4000*0.1=400N


7

流动的沙丘 幼苗


在最高点时,F压力为0
由圆周运动,运用牛顿第二定律,
mg=mv^2/R
得R=v^2/g=40m


0