尖子生题库103—105页其中几题答案

尖子生题库103—105页其中几题答案
5.有A、b、c、d四个数,已知a、c的最大公因数是72,b、d的最大公因数是90,求这四个数的最大公因数是几?
8.甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出13kg糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7:5,求两袋糖的总量之和.
我没分了只能给5分了,
我不是偷懒我是不会
还有一道题是:有一个两位数,它的个位数字是十位数字的2倍,各位数字与十位数字交换位置后,得到的数比原来大18,求员来的两位数。
dhb333 1年前 已收到1个回答 举报

多美 幼苗


第5题就是求72与90的最大公因数,为18
第8题:原来甲袋中的糖占总重量之和的4/5,取出13kg后,甲袋中的糖占总重量之和的7/12,故知取出的13千克占总重量之和的4/5-7/12=13/60
从而两袋糖的总重量之和为13÷13/60=60kg
最后一题:满足个位数字是十位数字的2倍的两位数只有12、24、36、48这四个数,显然只有24满足条件


10