在尖子生题库.把思路写下来,我不要一个答案,

在尖子生题库.把思路写下来,我不要一个答案,
(1)甲数是乙、丙、丁三个数之和的1/2,乙数是甲、丙、丁之和的1/3,丙数是甲、乙、丁三数之和的1/4,已知丁数是260,求甲、乙、丙、丁四数之和.
(2)飞鸟音乐团演唱会门票15元一张,降价后观众增加一倍,收人增加1/5,问:一张门票降价多少元?
(3)刘明和张强原有书的数量之比为5:4,刘明又买来24本,张强丢了6本,现在两人的书之比为2:1,那么刘明原来有书多少本?
(4)有46名男生和30名女生,分别参加数学和生物两项课外小组,每人至少参加一项.女生中只参加数学小组的人数是只参加一项人数的3/5,女生中只参加生物小组的人数参加数学小组的人数之比是3:4,参加生物小组的全体学生中男生占5/8,那么只参加数学小子一项的学生人数是多少?
.
就这些了,
如果都对了,
第四题打错了,应该是
有46名男生和30名女生,分别参加数学和生物两项课外小组,每人至少参加一项.女生中只参加数学小组的人数是只参加一项人数的3/5,女生中只参加生物小组的人数参加数学小组的人数之比是3:4,参加生物小组的全体学生中男生占5/8,那么只参加数学小组一项的学生人数是多少?
雪儿姑娘snowgirl 1年前 已收到1个回答 举报

nn的野孩子 春芽


看应用题,提取信息进行分析:
(1)甲=1/2(乙+丙+丁),乙=1/3(甲+丙+丁)丙=1/4(甲+乙+丁),丁=260,由甲=1/2(乙+丙+丁),乙=1/3(甲+丙+丁)知道3甲=4乙,即乙=3/4甲,代入知道:甲=1/2(3/4甲+丙+260),丙=1/4(7/4甲+260),解答得甲=400,乙=3/4甲=300,丙=240.所以总人数为:甲+乙+丙+丁=400+300+240+260=(400+300)+(240+260)=700+500=1200.本题利用一个解题方法是三元一次方程组的解法,当你到初中学过此法这个题目更为好解
(2)未降价时,设飞鸟音乐团参加观众有x人,那么它的收入为15x元,降价后,观众为1.5x人,收入为15x+15x*1/5=18x,则(15—降价)*1.5x=18x,那么降价=15-12=3
(3)设刘明原来有x本,所以原来张强的有4/5x本,又有题意知道(x+24):(4/5x-6)=2:1,所以x=60,所以刘明原来有60本
(4)女生中只参加数学的人数是只参加一项人数的3/5 女生中参加生物的人数与参加数学的人数之比为3:4
这两个条件很重要
女生中只参加数学的人数:女生中只参加生物的人数=3:2
那么女生中只参加数学的人数:女生中只参加生物的人数:女生中两项都参加的人数3:2:1
所以只参加生物为10 只参加数学为15 都参加为5
参加生物的女生为10+5=15
参加生物总人数为15/(1-5/8)=40
男生参加生物的人数为40-15=25
参加数学一项的男生有46-25=21
所以参加数学一项的人数有:20+21=41


5