对方程的左边对x求导//y'是怎么求出来的?

对方程的左边对x求导//y'是怎么求出来的?
对方程x³-3xy²+2y³-32=0的左边对x求导,得3x²-3y²-6xy·y'+6y²·y'=0
JELLY2233 1年前 已收到2个回答 举报

LU0909 花朵


(x³)'=3x²
(-3xy²)'
=-3*(xy²)'
=-3*(x'*y²+x*(y²)')
=-3*(1*y+x*2y*y')
=-3*(y+2xy*y')
(2y³)'
=2*3y²*y'
=6y²*y'
(-32)'=0
加起来即可


5

天鳕方云 幼苗


应该是在方程的两边同时对 x 求导。
d(x^3)/dx = 3x^2
d(xy^2)/dx = d(x)/dx * y^2 + x*d(y^2)/dx = y^2 + x*d(y^2)/dy * dy/dx = y^2 + x* (2y) *y'
d(y^3)/dx = d(y^3)/dy * dy/dx = 3y^2 *y'

因此可以得到这个答案。x...


2