x^x^x用对数求导法和普通复合函数求导结果不同,为什么?

x^x^x用对数求导法和普通复合函数求导结果不同,为什么?
用对数求导法必定会出现一个ln,而普通复合函数求导就不会出现ln,为什么?
难道这个函数只能用对数求导法求导?为什么复合函数求导法不行?
军洁 1年前 已收到2个回答 举报

贱男女 幼苗


  如果结果不一样,肯定是你算错了.当然可以用复合函数求导法,首先你要把它写成复合函数的形式
  y = e^[(x^x)lnx] = e^{[e^(xlnx)]lnx},
(看成y = e^u,u = (e^v)lnx,v = e^w,w = xlnx),这样
  y' = {e^{[e^(xlnx)]lnx}}*{[e^(xlnx)]lnx}'
   = {e^{[e^(xlnx)]lnx}}*{[e^(xlnx)](1/x)+[e^(xlnx)]'lnx}
   = {e^{[e^(xlnx)]lnx}}*{[e^(xlnx)](1/x)+lnx*[e^(xlnx)]*(xlnx)'}
   = {e^{[e^(xlnx)]lnx}}*{[e^(xlnx)](1/x)+lnx*[e^(xlnx)]*(lnx+1)}
   = [x^(x^x)]*{(x^x)](1/x)+lnx*(x^x)*(lnx+1)}
   = …….


2

testing13 花朵



1