Y=X^1/2二次求导系数不用一起求导么?为什么二次求导可以判断函数的凹凸性

dengdaiai7 1年前 已收到1个回答 举报

wartin1980 幼苗


(-1/4)X^(-1.5)
求导是对变量的导,系数是常量.如果认为系数也是函数(常函数,导数为0)那么这个函数就是两个函数的乘机的求导.如y=Ax^2,运用法则得:(A)‘x^2+A(x^2)'=0+2Ax=2Ax.二次导判断凹凸性书上有


6