4+3>2*根号4*3 3+1/2>2*根号3*根号1/2 5+5=2*根号5*根号5 写出能反映这种情况的一般结论并说

4+3>2*根号4*3 3+1/2>2*根号3*根号1/2 5+5=2*根号5*根号5 写出能反映这种情况的一般结论并说明理由
结论已经知道 重点是理由
arliza 1年前 已收到1个回答 举报

shyzrj 幼苗


设a>0,b>0
当a≠b的时候,(a-b)²>0
a²+b²-2ab>0
所以a²+b²>2ab
例如:4+3=(√4)²+(√3)²>2√4*√3
而当a=b的时候,(a-b)²=0
所以a²+b²-2ab=0
a²+b²=2ab
例如:5+5=(√5)²+(√5)²=2√5*√5
这样写懂了吧?


2