修一条路,第一天修了全程的1/5,第二天修了余下的3/8还少100米,还剩下1100米没修完,这条路长多少米?

水绿山青 1年前 已收到3个回答 举报

tiongyu 幼苗


第一天剩:4/5
第二天剩:4/5(1-3/8)+100=1/2+100
一半+100米=1100米
总长:2000米


6

楚楚的心声 花朵


( 1100 - 100)÷( 1- 3/8)÷(1- 1/5)
= 1000 ÷ 5/8 ÷ 4/5
= 1600 ÷ 4/5
= 2000 米

这条路长2000 米。


2

gg飘飞 幼苗


( 1100 - 100)÷( 1- 3/8)÷(1- 1/5)
= 1000 ÷ 5/8 ÷ 4/5
= 1600 ÷ 4/5
= 2000 米


1