一条道路的一侧每隔30米有一盏路灯,连两端的路灯在内共12盏,这条道路长多少米?

小猪爱oo 1年前 已收到3个回答 举报

流菲飞0124 幼苗


30×(12-1)=330米
答这条道路长330米


4

sheep0727 幼苗


总共有12盏灯,所以路一边有6盏,两盏灯一个30米间隔,6盏灯共有5个30米间隔,所以路长是150米


2

lisaxiong 幼苗


12除以2=6 (一侧有六盏)6-1=5(一共有5段30米)
30乘5=150米


0