在一条公路的两旁每隔30米安装路灯(两端都不安装),共装了100座路灯,这条公路长多少米?

carlever 1年前 已收到2个回答 举报

ywx11226 幼苗


两头不装,一条路有两边,100/2=50+1=51*30=1530


5

我就是1112 幼苗


问题补充:回答2300财富!! 全长=30×(100÷2+1)=1530米 应该是1530m


2