在一条400米长的道路两边计划每隔20米各种一棵树,两端各植一棵,后来发现小树苗不够,要改成每隔25米栽一棵树,这样有几

在一条400米长的道路两边计划每隔20米各种一棵树,两端各植一棵,后来发现小树苗不够,要改成每隔25米栽一棵树,这样有几个挖好的坑要填掉?还要再挖几个坑?
a-bin 1年前 已收到1个回答 举报

音乐至shang 幼苗


解题思路:先求出20和25的最小公倍数100,求出已经挖的坑里面公共的坑的个数400÷100+1=5个,而当每隔20米植一棵树时,需要挖400÷20+1=21个坑,当每隔25米植一棵树时,需要挖400÷25+1=17个坑,所以这样有21-5=16个挖好的坑要填掉,还要再挖17-5=12个坑.

因为20和25的最小公倍数100,
400÷100+1=5(个),
挖好的坑要填掉的个数:
(400÷20+1)-5,
=21-5,
=16(个);
还要再挖:
(400÷25+1)-5,
=17-5,
=12(个);
答:有16个挖好的坑要填掉,还要再挖12个坑.

点评:
本题考点: 植树问题;公因数和公倍数应用题.

考点点评: 关键是利用20和25的最小公倍数,求出已经挖的坑里面公共的坑的个数,进而解决问题.


10