一条马路边,原来每隔30米有一根电线杆,共有112根,现在改成每隔37米有一根电线杆,这样可以节约多少根电线杆?

ganyang 1年前 已收到1个回答 举报

二十一中00 幼苗


马路长为:(112-1)*30=3330(米)
3330÷37=90(根)
即需要90+1=91(根)
可节约:112-91=21(根)


2