一条马路边原来每隔30米有一根电线杆,共有112根,现在改成每隔37米有一根电线杆这样可节约多少电线杆

rebecca_小玉 1年前 已收到7个回答 举报

billfisherman 春芽


112-【30×(112-1)÷37+1】
=112-【90+1】
=112-91
=21根
可节约21根电线杆


2

宣州谢 幼苗


节省22根


2

chenuxu5640 幼苗


30*(112-1)=3330米
3330/37+1=91根
112-91=21根
答:可节约21根


2

hiboya 幼苗


按不同埋法, 112线杆对应的马路长在一个范围内.
马路长于 111X30=3330米, 短于113X30=3390米.
每隔37米埋一根,按不同埋法, 最少是 3330/37-1=89根
最多是: 3390/37+1=92根
因此,节约20至23根线杆.


2

ruixing2009 幼苗


马路长为:(112-1)*30=3330米
3330÷37=90
即需要90+1=91根
可节约:112-91=21根


1

小鲜性之助 幼苗


22杆


1

believe中藏着lie 幼苗


(112-1)x30/37+1=91(根)


0