一辆汽车在平直的公路上以25m/s的速度匀速运动,某时刻刹车做匀减速直线运动,其加速度大小为5m/s^2,求:从刹车开始

一辆汽车在平直的公路上以25m/s的速度匀速运动,某时刻刹车做匀减速直线运动,其加速度大小为5m/s^2,求:从刹车开始汽车第3s末的速度及刹车后8s内的位移各是多少?
我算的分别是10m/s和62.5m
1024114 1年前 已收到2个回答 举报

vivizhao 幼苗


第3s末的速度
v=v0+at1=25-15=10m/s
刹车后到停止运动时间 t
0=v0+at t=5s
x=(0+v)t/2=62.5m
结果正确


2

庹庹STAR 幼苗


分析:对小球的运动过程进行分析.运用动能定理求出小球经过第一个圆轨道的最高点时的速度,再对小球在第一个圆轨道的最高点进行受力分析,并利用牛顿第二定律求出轨道对小球作用力.知道小球恰能通过圆形轨道的含义,并能找出在第二圆形轨道的最高点速度.运用动能定理研究某一运动过程求出B、C间距L.知道要使小球不能脱离轨道的含义:1、小球恰能通过第三个圆轨道,2、轨道半径较大时,小球不能通过第三个圆轨道,但是还要...


0